Niouzes.org  

Précédent   Niouzes.org > Forum > Newsgroup fr.rec.media.* Forum > Newsgroup fr.rec.son-image.hifi
S'inscrire FAQ Membres Calendrier Recherche Messages du jour Marquer les forums comme lus



Réponse

 

LinkBack Outils de la discussion Modes d'affichage
  #25 (permalink)  
Vieux 09/08/2008, 18h21
Alain Brillant
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

"iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news:
g7jkb4$508$1***aioe.org...
> Merci pour cette reponse.
> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre?
> Merci encore par avance.


Au fait c'est pour mettre sur quelle platine ?

Réponse avec citation
Alt Today
Advertising
Google Adsense
 
This advertising will not be shown
in this way to registered members.
Register your free account today
and become a member on
Niouzes.org
Standard Sponsored Links

  #26 (permalink)  
Vieux 11/08/2008, 08h36
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Je n'ai pas à choisir, puisque j'ai les deux: une Rega 2 avec un bras
Mayware (leger,unipivot) avec une bobine mobile Dynavector Karat .......et
j'ai herité d'une Rega 3 avec bras Rega (lourds, double articulation) avec
un aimant mobile Ortofon Super OM E .
Honnetement à l'ecoute je ne trouve pas de differences flagrantes: la
premiere configuration me parait "fouiller" davantage mais la seconde me
parait + douce...
Je souhaitais avoir des avis de connaisseurs pour avoir des avis
"exterieurs" et des avis "theoriques" aussi ;-))
Puisque j'y suis j'ai un petit pb avec la rega3+ortofon: un leger rumble qui
est inconstant si je touche un peu les cordons qui la relie à l'ampli (Nad
306)......J'ai sortant de dessous le bras un fil coupé que je presume être
un fil de terre............Je l'ai rallongé pour tenté de le relier à la
terre de l'ampli sur lequel est deja branchée la "terre" de l'autre cellule,
mais j'ai toujours ce même rumble! J'ai donc debranché de cette terre la
rega 3, j'ai le rumble mais celui-ci diminue jusqu'à disparaitre si je bouge
un peu les fils....
Doit y avoir un pb de soudures + ou moins bien faites au niveau des cinch
non?
Merci par avance de vos avis toujours bien appréciés.

--
D***nyBoc
"Alain Brillant" <alain.brillant***free.fr> a écrit dans le message de news:
489db903$0$17514$426a34cc***news.free.fr...
> "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news:
> g7jkb4$508$1***aioe.org...
>> Merci pour cette reponse.
>> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre?
>> Merci encore par avance.

>
> Je pense que l'unipivot est plus coûteux et plus difficile à régler et le
> choix de la cellule kivabien plus restreint.
>
> J'ai toujours eu des bras droits à double articulation :
> B&O cellule B&O
> Thorens Cellules Shure, Nagaoka, Dynavector, Denon, Grado
> Linn cellule Linn
> Rega Cellule Rega
>
> Tu devrais peut être voir le problème dans l'autre sens, choisir d'abord
> la cellule puis le bras qui va avec.
>
> http://www.audiophilefr.com/Site/con...alogiques3.htm
> http://www.revue-audiophile.fr/index.php?q=node/29
>
>
>
>



Réponse avec citation
  #27 (permalink)  
Vieux 11/08/2008, 08h36
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Je n'ai pas à choisir, puisque j'ai les deux: une Rega 2 avec un bras
Mayware (leger,unipivot) avec une bobine mobile Dynavector Karat .......et
j'ai herité d'une Rega 3 avec bras Rega (lourds, double articulation) avec
un aimant mobile Ortofon Super OM E .
Honnetement à l'ecoute je ne trouve pas de differences flagrantes: la
premiere configuration me parait "fouiller" davantage mais la seconde me
parait + douce...
Je souhaitais avoir des avis de connaisseurs pour avoir des avis
"exterieurs" et des avis "theoriques" aussi ;-))
Puisque j'y suis j'ai un petit pb avec la rega3+ortofon: un leger rumble qui
est inconstant si je touche un peu les cordons qui la relie à l'ampli (Nad
306)......J'ai sortant de dessous le bras un fil coupé que je presume être
un fil de terre............Je l'ai rallongé pour tenté de le relier à la
terre de l'ampli sur lequel est deja branchée la "terre" de l'autre cellule,
mais j'ai toujours ce même rumble! J'ai donc debranché de cette terre la
rega 3, j'ai le rumble mais celui-ci diminue jusqu'à disparaitre si je bouge
un peu les fils....
Doit y avoir un pb de soudures + ou moins bien faites au niveau des cinch
non?
Merci par avance de vos avis toujours bien appréciés.

--
D***nyBoc
"Alain Brillant" <alain.brillant***free.fr> a écrit dans le message de news:
489db903$0$17514$426a34cc***news.free.fr...
> "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news:
> g7jkb4$508$1***aioe.org...
>> Merci pour cette reponse.
>> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre?
>> Merci encore par avance.

>
> Je pense que l'unipivot est plus coûteux et plus difficile à régler et le
> choix de la cellule kivabien plus restreint.
>
> J'ai toujours eu des bras droits à double articulation :
> B&O cellule B&O
> Thorens Cellules Shure, Nagaoka, Dynavector, Denon, Grado
> Linn cellule Linn
> Rega Cellule Rega
>
> Tu devrais peut être voir le problème dans l'autre sens, choisir d'abord
> la cellule puis le bras qui va avec.
>
> http://www.audiophilefr.com/Site/con...alogiques3.htm
> http://www.revue-audiophile.fr/index.php?q=node/29
>
>
>
>



Réponse avec citation
  #28 (permalink)  
Vieux 11/08/2008, 08h36
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Je n'ai pas à choisir, puisque j'ai les deux: une Rega 2 avec un bras
Mayware (leger,unipivot) avec une bobine mobile Dynavector Karat .......et
j'ai herité d'une Rega 3 avec bras Rega (lourds, double articulation) avec
un aimant mobile Ortofon Super OM E .
Honnetement à l'ecoute je ne trouve pas de differences flagrantes: la
premiere configuration me parait "fouiller" davantage mais la seconde me
parait + douce...
Je souhaitais avoir des avis de connaisseurs pour avoir des avis
"exterieurs" et des avis "theoriques" aussi ;-))
Puisque j'y suis j'ai un petit pb avec la rega3+ortofon: un leger rumble qui
est inconstant si je touche un peu les cordons qui la relie à l'ampli (Nad
306)......J'ai sortant de dessous le bras un fil coupé que je presume être
un fil de terre............Je l'ai rallongé pour tenté de le relier à la
terre de l'ampli sur lequel est deja branchée la "terre" de l'autre cellule,
mais j'ai toujours ce même rumble! J'ai donc debranché de cette terre la
rega 3, j'ai le rumble mais celui-ci diminue jusqu'à disparaitre si je bouge
un peu les fils....
Doit y avoir un pb de soudures + ou moins bien faites au niveau des cinch
non?
Merci par avance de vos avis toujours bien appréciés.

--
D***nyBoc
"Alain Brillant" <alain.brillant***free.fr> a écrit dans le message de news:
489db903$0$17514$426a34cc***news.free.fr...
> "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news:
> g7jkb4$508$1***aioe.org...
>> Merci pour cette reponse.
>> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre?
>> Merci encore par avance.

>
> Je pense que l'unipivot est plus coûteux et plus difficile à régler et le
> choix de la cellule kivabien plus restreint.
>
> J'ai toujours eu des bras droits à double articulation :
> B&O cellule B&O
> Thorens Cellules Shure, Nagaoka, Dynavector, Denon, Grado
> Linn cellule Linn
> Rega Cellule Rega
>
> Tu devrais peut être voir le problème dans l'autre sens, choisir d'abord
> la cellule puis le bras qui va avec.
>
> http://www.audiophilefr.com/Site/con...alogiques3.htm
> http://www.revue-audiophile.fr/index.php?q=node/29
>
>
>
>



Réponse avec citation
  #29 (permalink)  
Vieux 11/08/2008, 08h36
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Je n'ai pas à choisir, puisque j'ai les deux: une Rega 2 avec un bras
Mayware (leger,unipivot) avec une bobine mobile Dynavector Karat .......et
j'ai herité d'une Rega 3 avec bras Rega (lourds, double articulation) avec
un aimant mobile Ortofon Super OM E .
Honnetement à l'ecoute je ne trouve pas de differences flagrantes: la
premiere configuration me parait "fouiller" davantage mais la seconde me
parait + douce...
Je souhaitais avoir des avis de connaisseurs pour avoir des avis
"exterieurs" et des avis "theoriques" aussi ;-))
Puisque j'y suis j'ai un petit pb avec la rega3+ortofon: un leger rumble qui
est inconstant si je touche un peu les cordons qui la relie à l'ampli (Nad
306)......J'ai sortant de dessous le bras un fil coupé que je presume être
un fil de terre............Je l'ai rallongé pour tenté de le relier à la
terre de l'ampli sur lequel est deja branchée la "terre" de l'autre cellule,
mais j'ai toujours ce même rumble! J'ai donc debranché de cette terre la
rega 3, j'ai le rumble mais celui-ci diminue jusqu'à disparaitre si je bouge
un peu les fils....
Doit y avoir un pb de soudures + ou moins bien faites au niveau des cinch
non?
Merci par avance de vos avis toujours bien appréciés.

--
D***nyBoc
"Alain Brillant" <alain.brillant***free.fr> a écrit dans le message de news:
489db903$0$17514$426a34cc***news.free.fr...
> "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news:
> g7jkb4$508$1***aioe.org...
>> Merci pour cette reponse.
>> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre?
>> Merci encore par avance.

>
> Je pense que l'unipivot est plus coûteux et plus difficile à régler et le
> choix de la cellule kivabien plus restreint.
>
> J'ai toujours eu des bras droits à double articulation :
> B&O cellule B&O
> Thorens Cellules Shure, Nagaoka, Dynavector, Denon, Grado
> Linn cellule Linn
> Rega Cellule Rega
>
> Tu devrais peut être voir le problème dans l'autre sens, choisir d'abord
> la cellule puis le bras qui va avec.
>
> http://www.audiophilefr.com/Site/con...alogiques3.htm
> http://www.revue-audiophile.fr/index.php?q=node/29
>
>
>
>



Réponse avec citation
  #30 (permalink)  
Vieux 11/08/2008, 08h38
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux
minutes................

--
D***nyBoc
"Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news:
489f54b3$0$909$ba4acef3***news.orange.fr...
en ce 08/08/2008 18:16, iel B nous disait:
> Question posée le 22/07....restée sans reponse ;-((((((


Milescuz, m'sieur, d'avoir privilégié ces derniers temps devoir d'hôte
et joies de la famille, entre autre occupations.

> Serait-ce une "question impossible"?


Pas loin: la probabilité de trouver un interlocuteur, sur ce newsgroup
ou ailleurs, ayant une expérience documentée de ces deux bras me semble
assez faible.
De plus, hors contexte (cellule? platine?) la réponse n'est pas évidente.

> Qui peut me dire quels sont les avantages et inconvenients respectifs de
> ces
> deux types de bras:
>
> 1)bras Mayware, fin leger et UNIPIVOT
> 2)bras Rega, + gros;+lourd et double articulation


Moi pas connaître. Je ne peux que faire part d'une opinion personnelle
qui n'engage que moi, sur les architectures respectives des bestiaux.
Mon idée, c'est qu'un unipivot, pour séduisant qu'il soit sur le plan
théorique, présente un bon paquet de difficultés à surmonter pour que
cet avantage théorique se concrétise.
Le degré de liberté supplémentaire introduit des modes de vibration du
même métal, qu'il faut amortir, plus ou moins obligatoirement par ajout
de frottements. Une bonne partie de l'avantage vient de partir en
fumée... Ou alors qu'on m'explique.
Bref, je suis très circonspect envers les unipivots, et ce n'est pas
dans cette direction que je regarderais si je devais casser ma tirelire
pour un bras coûteux.
En revanche, un SME 3012 me tenterait bien... :-)
Autrement, dans le genre exotique, je verrais bien un Kuzma Airline....
http://stereophile.com/tonearms/804kuzma/index.html

> Merci à ceux qui seront assez aimables pour donner leurs avis


J'aurais essayé.

JLM



Réponse avec citation
  #31 (permalink)  
Vieux 11/08/2008, 08h38
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux
minutes................

--
D***nyBoc
"Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news:
489f54b3$0$909$ba4acef3***news.orange.fr...
en ce 08/08/2008 18:16, iel B nous disait:
> Question posée le 22/07....restée sans reponse ;-((((((


Milescuz, m'sieur, d'avoir privilégié ces derniers temps devoir d'hôte
et joies de la famille, entre autre occupations.

> Serait-ce une "question impossible"?


Pas loin: la probabilité de trouver un interlocuteur, sur ce newsgroup
ou ailleurs, ayant une expérience documentée de ces deux bras me semble
assez faible.
De plus, hors contexte (cellule? platine?) la réponse n'est pas évidente.

> Qui peut me dire quels sont les avantages et inconvenients respectifs de
> ces
> deux types de bras:
>
> 1)bras Mayware, fin leger et UNIPIVOT
> 2)bras Rega, + gros;+lourd et double articulation


Moi pas connaître. Je ne peux que faire part d'une opinion personnelle
qui n'engage que moi, sur les architectures respectives des bestiaux.
Mon idée, c'est qu'un unipivot, pour séduisant qu'il soit sur le plan
théorique, présente un bon paquet de difficultés à surmonter pour que
cet avantage théorique se concrétise.
Le degré de liberté supplémentaire introduit des modes de vibration du
même métal, qu'il faut amortir, plus ou moins obligatoirement par ajout
de frottements. Une bonne partie de l'avantage vient de partir en
fumée... Ou alors qu'on m'explique.
Bref, je suis très circonspect envers les unipivots, et ce n'est pas
dans cette direction que je regarderais si je devais casser ma tirelire
pour un bras coûteux.
En revanche, un SME 3012 me tenterait bien... :-)
Autrement, dans le genre exotique, je verrais bien un Kuzma Airline....
http://stereophile.com/tonearms/804kuzma/index.html

> Merci à ceux qui seront assez aimables pour donner leurs avis


J'aurais essayé.

JLM



Réponse avec citation
  #32 (permalink)  
Vieux 11/08/2008, 08h38
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux
minutes................

--
D***nyBoc
"Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news:
489f54b3$0$909$ba4acef3***news.orange.fr...
en ce 08/08/2008 18:16, iel B nous disait:
> Question posée le 22/07....restée sans reponse ;-((((((


Milescuz, m'sieur, d'avoir privilégié ces derniers temps devoir d'hôte
et joies de la famille, entre autre occupations.

> Serait-ce une "question impossible"?


Pas loin: la probabilité de trouver un interlocuteur, sur ce newsgroup
ou ailleurs, ayant une expérience documentée de ces deux bras me semble
assez faible.
De plus, hors contexte (cellule? platine?) la réponse n'est pas évidente.

> Qui peut me dire quels sont les avantages et inconvenients respectifs de
> ces
> deux types de bras:
>
> 1)bras Mayware, fin leger et UNIPIVOT
> 2)bras Rega, + gros;+lourd et double articulation


Moi pas connaître. Je ne peux que faire part d'une opinion personnelle
qui n'engage que moi, sur les architectures respectives des bestiaux.
Mon idée, c'est qu'un unipivot, pour séduisant qu'il soit sur le plan
théorique, présente un bon paquet de difficultés à surmonter pour que
cet avantage théorique se concrétise.
Le degré de liberté supplémentaire introduit des modes de vibration du
même métal, qu'il faut amortir, plus ou moins obligatoirement par ajout
de frottements. Une bonne partie de l'avantage vient de partir en
fumée... Ou alors qu'on m'explique.
Bref, je suis très circonspect envers les unipivots, et ce n'est pas
dans cette direction que je regarderais si je devais casser ma tirelire
pour un bras coûteux.
En revanche, un SME 3012 me tenterait bien... :-)
Autrement, dans le genre exotique, je verrais bien un Kuzma Airline....
http://stereophile.com/tonearms/804kuzma/index.html

> Merci à ceux qui seront assez aimables pour donner leurs avis


J'aurais essayé.

JLM



Réponse avec citation
  #33 (permalink)  
Vieux 11/08/2008, 08h38
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux
minutes................

--
D***nyBoc
"Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news:
489f54b3$0$909$ba4acef3***news.orange.fr...
en ce 08/08/2008 18:16, iel B nous disait:
> Question posée le 22/07....restée sans reponse ;-((((((


Milescuz, m'sieur, d'avoir privilégié ces derniers temps devoir d'hôte
et joies de la famille, entre autre occupations.

> Serait-ce une "question impossible"?


Pas loin: la probabilité de trouver un interlocuteur, sur ce newsgroup
ou ailleurs, ayant une expérience documentée de ces deux bras me semble
assez faible.
De plus, hors contexte (cellule? platine?) la réponse n'est pas évidente.

> Qui peut me dire quels sont les avantages et inconvenients respectifs de
> ces
> deux types de bras:
>
> 1)bras Mayware, fin leger et UNIPIVOT
> 2)bras Rega, + gros;+lourd et double articulation


Moi pas connaître. Je ne peux que faire part d'une opinion personnelle
qui n'engage que moi, sur les architectures respectives des bestiaux.
Mon idée, c'est qu'un unipivot, pour séduisant qu'il soit sur le plan
théorique, présente un bon paquet de difficultés à surmonter pour que
cet avantage théorique se concrétise.
Le degré de liberté supplémentaire introduit des modes de vibration du
même métal, qu'il faut amortir, plus ou moins obligatoirement par ajout
de frottements. Une bonne partie de l'avantage vient de partir en
fumée... Ou alors qu'on m'explique.
Bref, je suis très circonspect envers les unipivots, et ce n'est pas
dans cette direction que je regarderais si je devais casser ma tirelire
pour un bras coûteux.
En revanche, un SME 3012 me tenterait bien... :-)
Autrement, dans le genre exotique, je verrais bien un Kuzma Airline....
http://stereophile.com/tonearms/804kuzma/index.html

> Merci à ceux qui seront assez aimables pour donner leurs avis


J'aurais essayé.

JLM



Réponse avec citation
  #34 (permalink)  
Vieux 12/08/2008, 16h06
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Justement je n'ai pas vraiment trouvé de difference flagrante..........
Et ma question à propos du rumble SVP si qq'un peut
m'aider..................Les "terre" des deux cellules sur la même "terre"
de l'ampli?
Merci.

--
D***nyBoc
"Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news:
48a13eaa$0$909$ba4acef3***news.orange.fr...
en ce 11/08/2008 09:38, iel B nous disait:
> Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux
> minutes................
>


Vu. Rien qui remette en cause mon intervention précédente.
Et puisque vous possédez le matériel à propos duquel vous posez des
questions, vous êtes le mieux placé pour y apporter des réponses.

JLM


Réponse avec citation
  #35 (permalink)  
Vieux 12/08/2008, 16h06
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Justement je n'ai pas vraiment trouvé de difference flagrante..........
Et ma question à propos du rumble SVP si qq'un peut
m'aider..................Les "terre" des deux cellules sur la même "terre"
de l'ampli?
Merci.

--
D***nyBoc
"Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news:
48a13eaa$0$909$ba4acef3***news.orange.fr...
en ce 11/08/2008 09:38, iel B nous disait:
> Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux
> minutes................
>


Vu. Rien qui remette en cause mon intervention précédente.
Et puisque vous possédez le matériel à propos duquel vous posez des
questions, vous êtes le mieux placé pour y apporter des réponses.

JLM


Réponse avec citation
  #36 (permalink)  
Vieux 12/08/2008, 16h06
iel B
 
Messages: n/a
Par défaut Re: Pas de reponse ;-((((((

Justement je n'ai pas vraiment trouvé de difference flagrante..........
Et ma question à propos du rumble SVP si qq'un peut
m'aider..................Les "terre" des deux cellules sur la même "terre"
de l'ampli?
Merci.

--
D***nyBoc
"Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news:
48a13eaa$0$909$ba4acef3***news.orange.fr...
en ce 11/08/2008 09:38, iel B nous disait:
> Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux
> minutes................
>


Vu. Rien qui remette en cause mon intervention précédente.
Et puisque vous possédez le matériel à propos duquel vous posez des
questions, vous êtes le mieux placé pour y apporter des réponses.

JLM


Réponse avec citation
 
Réponse
Tags:



Outils de la discussion
Modes d'affichage

Règles de messages
Vous pouvez ouvrir de nouvelles discussions : nonoui
Vous pouvez envoyer des réponses : nonoui
Vous pouvez insérer des pièces jointes : nonoui
Vous pouvez modifier vos messages : nonoui

Les balises BB sont activées : oui
Les smileys sont activés : oui
La balise [IMG] est activée : oui
Le code HTML peut être employé : non
Trackbacks are oui
Pingbacks are oui
Refbacks are oui


Discussions similaires

Discussion Auteur Forum Réponses Dernier message
La reponse Jean-Luc et Caroline Newsgroup fr.sci.sociologie 0 02/12/2006 04h53
reponse puech francoise Newsgroup microsoft.public.fr.access.runtime 0 12/06/2006 13h05


Fuseau horaire GMT. Il est actuellement 09h16.

Italiano - German - English - Español


Édité par : vBulletin® version 3.6.8
Copyright ©2000 - 2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
LinkBacks Enabled by vBSEO 3.1.0 © 2007, Crawlability, Inc. Tous droits réservés.
Version française #13 par l'association vBulletin francophone


Politique - Droit - Philosophie - Football - Medicine - Française - Bricolage - Photo - Mac Os X - Divers - Physique - Jardinage
Mecanique - Moto - Photographie - Rail - Route - Aviation - Cinema - Linux - Psychanalyse - Finance - Enigmes - Rugby
Environnement - Histoire - Programmes TV - Education - Travail - Voyages - Windows - Immobilier - Cuisine
Windows XP - Excel - Word - Outlook - Access - Internet Explorer - Office - Vista

Page generated in 0,55803 seconds with 11 queries