![]() |
| |||||||
| S'inscrire | FAQ | Membres | Calendrier | Recherche | Messages du jour | Marquer les forums comme lus |
![]() |
| LinkBack | Outils de la discussion | Modes d'affichage |
| |||
| "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news: g7jkb4$508$1***aioe.org... > Merci pour cette reponse. > Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre? > Merci encore par avance. Au fait c'est pour mettre sur quelle platine ? |
| | ||||
| ||||
| |
| |||
| Je n'ai pas à choisir, puisque j'ai les deux: une Rega 2 avec un bras Mayware (leger,unipivot) avec une bobine mobile Dynavector Karat .......et j'ai herité d'une Rega 3 avec bras Rega (lourds, double articulation) avec un aimant mobile Ortofon Super OM E . Honnetement à l'ecoute je ne trouve pas de differences flagrantes: la premiere configuration me parait "fouiller" davantage mais la seconde me parait + douce... Je souhaitais avoir des avis de connaisseurs pour avoir des avis "exterieurs" et des avis "theoriques" aussi ;-)) Puisque j'y suis j'ai un petit pb avec la rega3+ortofon: un leger rumble qui est inconstant si je touche un peu les cordons qui la relie à l'ampli (Nad 306)......J'ai sortant de dessous le bras un fil coupé que je presume être un fil de terre............Je l'ai rallongé pour tenté de le relier à la terre de l'ampli sur lequel est deja branchée la "terre" de l'autre cellule, mais j'ai toujours ce même rumble! J'ai donc debranché de cette terre la rega 3, j'ai le rumble mais celui-ci diminue jusqu'à disparaitre si je bouge un peu les fils.... Doit y avoir un pb de soudures + ou moins bien faites au niveau des cinch non? Merci par avance de vos avis toujours bien appréciés. -- D***nyBoc "Alain Brillant" <alain.brillant***free.fr> a écrit dans le message de news: 489db903$0$17514$426a34cc***news.free.fr... > "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news: > g7jkb4$508$1***aioe.org... >> Merci pour cette reponse. >> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre? >> Merci encore par avance. > > Je pense que l'unipivot est plus coûteux et plus difficile à régler et le > choix de la cellule kivabien plus restreint. > > J'ai toujours eu des bras droits à double articulation : > B&O cellule B&O > Thorens Cellules Shure, Nagaoka, Dynavector, Denon, Grado > Linn cellule Linn > Rega Cellule Rega > > Tu devrais peut être voir le problème dans l'autre sens, choisir d'abord > la cellule puis le bras qui va avec. > > http://www.audiophilefr.com/Site/con...alogiques3.htm > http://www.revue-audiophile.fr/index.php?q=node/29 > > > > |
| |||
| Je n'ai pas à choisir, puisque j'ai les deux: une Rega 2 avec un bras Mayware (leger,unipivot) avec une bobine mobile Dynavector Karat .......et j'ai herité d'une Rega 3 avec bras Rega (lourds, double articulation) avec un aimant mobile Ortofon Super OM E . Honnetement à l'ecoute je ne trouve pas de differences flagrantes: la premiere configuration me parait "fouiller" davantage mais la seconde me parait + douce... Je souhaitais avoir des avis de connaisseurs pour avoir des avis "exterieurs" et des avis "theoriques" aussi ;-)) Puisque j'y suis j'ai un petit pb avec la rega3+ortofon: un leger rumble qui est inconstant si je touche un peu les cordons qui la relie à l'ampli (Nad 306)......J'ai sortant de dessous le bras un fil coupé que je presume être un fil de terre............Je l'ai rallongé pour tenté de le relier à la terre de l'ampli sur lequel est deja branchée la "terre" de l'autre cellule, mais j'ai toujours ce même rumble! J'ai donc debranché de cette terre la rega 3, j'ai le rumble mais celui-ci diminue jusqu'à disparaitre si je bouge un peu les fils.... Doit y avoir un pb de soudures + ou moins bien faites au niveau des cinch non? Merci par avance de vos avis toujours bien appréciés. -- D***nyBoc "Alain Brillant" <alain.brillant***free.fr> a écrit dans le message de news: 489db903$0$17514$426a34cc***news.free.fr... > "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news: > g7jkb4$508$1***aioe.org... >> Merci pour cette reponse. >> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre? >> Merci encore par avance. > > Je pense que l'unipivot est plus coûteux et plus difficile à régler et le > choix de la cellule kivabien plus restreint. > > J'ai toujours eu des bras droits à double articulation : > B&O cellule B&O > Thorens Cellules Shure, Nagaoka, Dynavector, Denon, Grado > Linn cellule Linn > Rega Cellule Rega > > Tu devrais peut être voir le problème dans l'autre sens, choisir d'abord > la cellule puis le bras qui va avec. > > http://www.audiophilefr.com/Site/con...alogiques3.htm > http://www.revue-audiophile.fr/index.php?q=node/29 > > > > |
| |||
| Je n'ai pas à choisir, puisque j'ai les deux: une Rega 2 avec un bras Mayware (leger,unipivot) avec une bobine mobile Dynavector Karat .......et j'ai herité d'une Rega 3 avec bras Rega (lourds, double articulation) avec un aimant mobile Ortofon Super OM E . Honnetement à l'ecoute je ne trouve pas de differences flagrantes: la premiere configuration me parait "fouiller" davantage mais la seconde me parait + douce... Je souhaitais avoir des avis de connaisseurs pour avoir des avis "exterieurs" et des avis "theoriques" aussi ;-)) Puisque j'y suis j'ai un petit pb avec la rega3+ortofon: un leger rumble qui est inconstant si je touche un peu les cordons qui la relie à l'ampli (Nad 306)......J'ai sortant de dessous le bras un fil coupé que je presume être un fil de terre............Je l'ai rallongé pour tenté de le relier à la terre de l'ampli sur lequel est deja branchée la "terre" de l'autre cellule, mais j'ai toujours ce même rumble! J'ai donc debranché de cette terre la rega 3, j'ai le rumble mais celui-ci diminue jusqu'à disparaitre si je bouge un peu les fils.... Doit y avoir un pb de soudures + ou moins bien faites au niveau des cinch non? Merci par avance de vos avis toujours bien appréciés. -- D***nyBoc "Alain Brillant" <alain.brillant***free.fr> a écrit dans le message de news: 489db903$0$17514$426a34cc***news.free.fr... > "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news: > g7jkb4$508$1***aioe.org... >> Merci pour cette reponse. >> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre? >> Merci encore par avance. > > Je pense que l'unipivot est plus coûteux et plus difficile à régler et le > choix de la cellule kivabien plus restreint. > > J'ai toujours eu des bras droits à double articulation : > B&O cellule B&O > Thorens Cellules Shure, Nagaoka, Dynavector, Denon, Grado > Linn cellule Linn > Rega Cellule Rega > > Tu devrais peut être voir le problème dans l'autre sens, choisir d'abord > la cellule puis le bras qui va avec. > > http://www.audiophilefr.com/Site/con...alogiques3.htm > http://www.revue-audiophile.fr/index.php?q=node/29 > > > > |
| |||
| Je n'ai pas à choisir, puisque j'ai les deux: une Rega 2 avec un bras Mayware (leger,unipivot) avec une bobine mobile Dynavector Karat .......et j'ai herité d'une Rega 3 avec bras Rega (lourds, double articulation) avec un aimant mobile Ortofon Super OM E . Honnetement à l'ecoute je ne trouve pas de differences flagrantes: la premiere configuration me parait "fouiller" davantage mais la seconde me parait + douce... Je souhaitais avoir des avis de connaisseurs pour avoir des avis "exterieurs" et des avis "theoriques" aussi ;-)) Puisque j'y suis j'ai un petit pb avec la rega3+ortofon: un leger rumble qui est inconstant si je touche un peu les cordons qui la relie à l'ampli (Nad 306)......J'ai sortant de dessous le bras un fil coupé que je presume être un fil de terre............Je l'ai rallongé pour tenté de le relier à la terre de l'ampli sur lequel est deja branchée la "terre" de l'autre cellule, mais j'ai toujours ce même rumble! J'ai donc debranché de cette terre la rega 3, j'ai le rumble mais celui-ci diminue jusqu'à disparaitre si je bouge un peu les fils.... Doit y avoir un pb de soudures + ou moins bien faites au niveau des cinch non? Merci par avance de vos avis toujours bien appréciés. -- D***nyBoc "Alain Brillant" <alain.brillant***free.fr> a écrit dans le message de news: 489db903$0$17514$426a34cc***news.free.fr... > "iel B" <iel.b***te.net> a écrit dans le message de news: > g7jkb4$508$1***aioe.org... >> Merci pour cette reponse. >> Mais avantages et inconvenients de l'un ou de l'autre? >> Merci encore par avance. > > Je pense que l'unipivot est plus coûteux et plus difficile à régler et le > choix de la cellule kivabien plus restreint. > > J'ai toujours eu des bras droits à double articulation : > B&O cellule B&O > Thorens Cellules Shure, Nagaoka, Dynavector, Denon, Grado > Linn cellule Linn > Rega Cellule Rega > > Tu devrais peut être voir le problème dans l'autre sens, choisir d'abord > la cellule puis le bras qui va avec. > > http://www.audiophilefr.com/Site/con...alogiques3.htm > http://www.revue-audiophile.fr/index.php?q=node/29 > > > > |
| |||
| Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux minutes................ -- D***nyBoc "Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news: 489f54b3$0$909$ba4acef3***news.orange.fr... en ce 08/08/2008 18:16, iel B nous disait: > Question posée le 22/07....restée sans reponse ;-(((((( Milescuz, m'sieur, d'avoir privilégié ces derniers temps devoir d'hôte et joies de la famille, entre autre occupations. > Serait-ce une "question impossible"? Pas loin: la probabilité de trouver un interlocuteur, sur ce newsgroup ou ailleurs, ayant une expérience documentée de ces deux bras me semble assez faible. De plus, hors contexte (cellule? platine?) la réponse n'est pas évidente. > Qui peut me dire quels sont les avantages et inconvenients respectifs de > ces > deux types de bras: > > 1)bras Mayware, fin leger et UNIPIVOT > 2)bras Rega, + gros;+lourd et double articulation Moi pas connaître. Je ne peux que faire part d'une opinion personnelle qui n'engage que moi, sur les architectures respectives des bestiaux. Mon idée, c'est qu'un unipivot, pour séduisant qu'il soit sur le plan théorique, présente un bon paquet de difficultés à surmonter pour que cet avantage théorique se concrétise. Le degré de liberté supplémentaire introduit des modes de vibration du même métal, qu'il faut amortir, plus ou moins obligatoirement par ajout de frottements. Une bonne partie de l'avantage vient de partir en fumée... Ou alors qu'on m'explique. Bref, je suis très circonspect envers les unipivots, et ce n'est pas dans cette direction que je regarderais si je devais casser ma tirelire pour un bras coûteux. En revanche, un SME 3012 me tenterait bien... :-) Autrement, dans le genre exotique, je verrais bien un Kuzma Airline.... http://stereophile.com/tonearms/804kuzma/index.html > Merci à ceux qui seront assez aimables pour donner leurs avis J'aurais essayé. JLM |
| |||
| Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux minutes................ -- D***nyBoc "Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news: 489f54b3$0$909$ba4acef3***news.orange.fr... en ce 08/08/2008 18:16, iel B nous disait: > Question posée le 22/07....restée sans reponse ;-(((((( Milescuz, m'sieur, d'avoir privilégié ces derniers temps devoir d'hôte et joies de la famille, entre autre occupations. > Serait-ce une "question impossible"? Pas loin: la probabilité de trouver un interlocuteur, sur ce newsgroup ou ailleurs, ayant une expérience documentée de ces deux bras me semble assez faible. De plus, hors contexte (cellule? platine?) la réponse n'est pas évidente. > Qui peut me dire quels sont les avantages et inconvenients respectifs de > ces > deux types de bras: > > 1)bras Mayware, fin leger et UNIPIVOT > 2)bras Rega, + gros;+lourd et double articulation Moi pas connaître. Je ne peux que faire part d'une opinion personnelle qui n'engage que moi, sur les architectures respectives des bestiaux. Mon idée, c'est qu'un unipivot, pour séduisant qu'il soit sur le plan théorique, présente un bon paquet de difficultés à surmonter pour que cet avantage théorique se concrétise. Le degré de liberté supplémentaire introduit des modes de vibration du même métal, qu'il faut amortir, plus ou moins obligatoirement par ajout de frottements. Une bonne partie de l'avantage vient de partir en fumée... Ou alors qu'on m'explique. Bref, je suis très circonspect envers les unipivots, et ce n'est pas dans cette direction que je regarderais si je devais casser ma tirelire pour un bras coûteux. En revanche, un SME 3012 me tenterait bien... :-) Autrement, dans le genre exotique, je verrais bien un Kuzma Airline.... http://stereophile.com/tonearms/804kuzma/index.html > Merci à ceux qui seront assez aimables pour donner leurs avis J'aurais essayé. JLM |
| |||
| Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux minutes................ -- D***nyBoc "Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news: 489f54b3$0$909$ba4acef3***news.orange.fr... en ce 08/08/2008 18:16, iel B nous disait: > Question posée le 22/07....restée sans reponse ;-(((((( Milescuz, m'sieur, d'avoir privilégié ces derniers temps devoir d'hôte et joies de la famille, entre autre occupations. > Serait-ce une "question impossible"? Pas loin: la probabilité de trouver un interlocuteur, sur ce newsgroup ou ailleurs, ayant une expérience documentée de ces deux bras me semble assez faible. De plus, hors contexte (cellule? platine?) la réponse n'est pas évidente. > Qui peut me dire quels sont les avantages et inconvenients respectifs de > ces > deux types de bras: > > 1)bras Mayware, fin leger et UNIPIVOT > 2)bras Rega, + gros;+lourd et double articulation Moi pas connaître. Je ne peux que faire part d'une opinion personnelle qui n'engage que moi, sur les architectures respectives des bestiaux. Mon idée, c'est qu'un unipivot, pour séduisant qu'il soit sur le plan théorique, présente un bon paquet de difficultés à surmonter pour que cet avantage théorique se concrétise. Le degré de liberté supplémentaire introduit des modes de vibration du même métal, qu'il faut amortir, plus ou moins obligatoirement par ajout de frottements. Une bonne partie de l'avantage vient de partir en fumée... Ou alors qu'on m'explique. Bref, je suis très circonspect envers les unipivots, et ce n'est pas dans cette direction que je regarderais si je devais casser ma tirelire pour un bras coûteux. En revanche, un SME 3012 me tenterait bien... :-) Autrement, dans le genre exotique, je verrais bien un Kuzma Airline.... http://stereophile.com/tonearms/804kuzma/index.html > Merci à ceux qui seront assez aimables pour donner leurs avis J'aurais essayé. JLM |
| |||
| Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux minutes................ -- D***nyBoc "Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news: 489f54b3$0$909$ba4acef3***news.orange.fr... en ce 08/08/2008 18:16, iel B nous disait: > Question posée le 22/07....restée sans reponse ;-(((((( Milescuz, m'sieur, d'avoir privilégié ces derniers temps devoir d'hôte et joies de la famille, entre autre occupations. > Serait-ce une "question impossible"? Pas loin: la probabilité de trouver un interlocuteur, sur ce newsgroup ou ailleurs, ayant une expérience documentée de ces deux bras me semble assez faible. De plus, hors contexte (cellule? platine?) la réponse n'est pas évidente. > Qui peut me dire quels sont les avantages et inconvenients respectifs de > ces > deux types de bras: > > 1)bras Mayware, fin leger et UNIPIVOT > 2)bras Rega, + gros;+lourd et double articulation Moi pas connaître. Je ne peux que faire part d'une opinion personnelle qui n'engage que moi, sur les architectures respectives des bestiaux. Mon idée, c'est qu'un unipivot, pour séduisant qu'il soit sur le plan théorique, présente un bon paquet de difficultés à surmonter pour que cet avantage théorique se concrétise. Le degré de liberté supplémentaire introduit des modes de vibration du même métal, qu'il faut amortir, plus ou moins obligatoirement par ajout de frottements. Une bonne partie de l'avantage vient de partir en fumée... Ou alors qu'on m'explique. Bref, je suis très circonspect envers les unipivots, et ce n'est pas dans cette direction que je regarderais si je devais casser ma tirelire pour un bras coûteux. En revanche, un SME 3012 me tenterait bien... :-) Autrement, dans le genre exotique, je verrais bien un Kuzma Airline.... http://stereophile.com/tonearms/804kuzma/index.html > Merci à ceux qui seront assez aimables pour donner leurs avis J'aurais essayé. JLM |
| |||
| Justement je n'ai pas vraiment trouvé de difference flagrante.......... Et ma question à propos du rumble SVP si qq'un peut m'aider..................Les "terre" des deux cellules sur la même "terre" de l'ampli? Merci. -- D***nyBoc "Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news: 48a13eaa$0$909$ba4acef3***news.orange.fr... en ce 11/08/2008 09:38, iel B nous disait: > Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux > minutes................ > Vu. Rien qui remette en cause mon intervention précédente. Et puisque vous possédez le matériel à propos duquel vous posez des questions, vous êtes le mieux placé pour y apporter des réponses. JLM |
| |||
| Justement je n'ai pas vraiment trouvé de difference flagrante.......... Et ma question à propos du rumble SVP si qq'un peut m'aider..................Les "terre" des deux cellules sur la même "terre" de l'ampli? Merci. -- D***nyBoc "Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news: 48a13eaa$0$909$ba4acef3***news.orange.fr... en ce 11/08/2008 09:38, iel B nous disait: > Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux > minutes................ > Vu. Rien qui remette en cause mon intervention précédente. Et puisque vous possédez le matériel à propos duquel vous posez des questions, vous êtes le mieux placé pour y apporter des réponses. JLM |
| |||
| Justement je n'ai pas vraiment trouvé de difference flagrante.......... Et ma question à propos du rumble SVP si qq'un peut m'aider..................Les "terre" des deux cellules sur la même "terre" de l'ampli? Merci. -- D***nyBoc "Jean-Louis Matrat" <noname***noplace.com> a écrit dans le message de news: 48a13eaa$0$909$ba4acef3***news.orange.fr... en ce 11/08/2008 09:38, iel B nous disait: > Je viens de preciser ma configuration dans un post il y a deux > minutes................ > Vu. Rien qui remette en cause mon intervention précédente. Et puisque vous possédez le matériel à propos duquel vous posez des questions, vous êtes le mieux placé pour y apporter des réponses. JLM |
| |
| |
![]() |
| Tags: reponse |
| Outils de la discussion | |
| Modes d'affichage | |
| |
| ||||
| Discussion | Auteur | Forum | Réponses | Dernier message |
| La reponse | Jean-Luc et Caroline | Newsgroup fr.sci.sociologie | 0 | 02/12/2006 04h53 |
| reponse | puech francoise | Newsgroup microsoft.public.fr.access.runtime | 0 | 12/06/2006 13h05 |